103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

II Общественно-научные чтения имени Г.С. Титова.

12.09.2021

9 и 10 сентября в Центральном Доме Российской Армии им. Фрунзе проходили II Общественно-научные чтения  памяти Героя Советского Союза, Лётчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации Г.С. Титова, посвященные 60-летию космонавтики. Мероприятие организовано Федерацией космонавтики России совместно с Космическими войсками Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Госкорпорации "Роскосмос".

Пленарное заседание проходило в Краснознамённом зале Центрального дома Российской армии. Одним из первых заслушали выступление Т.В. Титовой. «Я благодарна судьбе за то, что встретила этого необыкновенного человека. Мы прожили с Германом Степановичем 43 года, и я благодарна ему за каждый день, прожитый вместе», - вспоминала Тамара Васильевна. 

 
 Активное участие в Чтениях приняли ветераны Космических войск. Среди них генерал-полковник Смирнов В.М., генерал-лейтенанты Власюк В.М., Суслов А.И., генерал-майоры Милованов Ю.А., Дубровин В.С., полковники Шарипов В.Р., Митропов В.В., Скрынник Б.М., Кузьмин С.А., Гурушин Н.Н., Матуров Ф.В., Шилович А.М., Бабаян Б.Ю., Громов И.Г., Чуриков Е.М., Светчиков Ю.А. и др. С приветствием от Центрального Совета СВКВ выступил Власюк В.М., поделившийся воспоминаниях о совместной службе с Германом Степановичем Титовым и о деятельности ветеранской организации по бережному сохранению истории и традиций Космических войск. Alloescort

Также прозвучали доклады, затрагивающие следующие научные вопросы: историческое значение первых космических полётов, космос – сфера вооружённой борьбы, вклад космонавтики в общественную жизнь страны, актуальные исследования и проекты по проблемам космоса, дальнейшее развитие науки – космической медицины.

Выступали видные военные, работавшие и служившие с Германом Степановичем, открывая новые страницы жизни и деятельности этого замечательного гражданина России. В частности, прозвучал доклад ветерана КБ "Салют" Владимира Денисова: «Варианты космических ковчегов…» - о разработке прототипа одного из вариантов универсального моноблочного корабля, который курировал Г.С. Титов. В Чтениях приняли участие и школьники: ученики 11 класса школы № 1583 имени К. А. Керимова под руководством Инги Калбаевой представили доклад: "Герман Титов. Космическим мостам нужны океанские опоры" и доклад Гасымовой Р. С. "Как этнокультурный компонент повлиял на изучение космонавтики в Московской школе". 

По свидетельству участников и гостей чтения прошли активно, интересно, при полном зале слушателей и на пленарных заседаниях и на трех секциях в течение двух дней. Были и концерт и кофе-брейк, и раздаточные материалы, и автографы видных научных и военных деятелей и космонавтов, и совместные фото на память…
  • Памятные даты


  •         |  

    Декабрь 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"