103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

72-й Международный астронавтический конгресс в Дубае.

27.10.2021

Это то мероприятие, где можно узнать об основных тенденциях и устремлениях мировой космонавтики, рассказать о своих достижениях и сверить часы с коллегами и соперниками. Для этого в первый же день форума прошла пленарная сессия глав космических агентств со всего мира.

Для участия в сессии были приглашены семь участников — Россия, США, Китай, Европейское космическое агентство, Канада, Япония и Индия. Наверное, это действительно все более-менее сильные игроки, к которым через несколько лет, вполне вероятно, могут присоединиться ОАЭ и Турция. Конечно, компания SpaceX по объемам космических достижений может поспорить практически с любой космической державой, но здесь речь исключительно о государственных агентствах как организациях, формирующих повестку на будущее.

Первое слово было за США. В выступлении Билла Нельсона практически ничего не говорилось про пилотируемую лунную миссию "Артемида", строительство лунной орбитальной станции Deep Space Gateway или миссию на Марс. Основой доклада стало модное в последнее время экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) — космические аппараты дистанционного зондирования Земли для изучения климатических изменений и "сохранения нашего общего дома".

Последующее выступление Пэм Мелрой немного сгладило эффект, но общее ощущение осталось — в ближайшие годы NASA не собирается на Луну или Марс, приоритетом становятся экологические программы на околоземной орбите.

Директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин разделил свое выступление на две части. В первой он рассказал о достижениях последнего года. В их число вошел запуск многофункционального лабораторного модуля "Наука" и его стыковка с Международной космической станцией (МКС), подготовка к запуску узлового модуля "Причал" и работа по проекту "Вызов".

Причем что касается последнего, глава Роскосмоса говорил только о технической стороне полета, о значимых для российской космонавтики деталях. Так, миссия была названа "моделированием и проработкой теоретически возможной ситуации с необходимостью оказания хирургической помощи на Международной космической станции". Опыт помог отработать подготовку участников за кратчайшее время и дал возможность проверить на практике способность полета на "Союзе" под управлением лишь одного командира корабля.

Среди основных миссий на следующий год были названы запуск посадочной станции "Луна-25" и европейско-российской марсианской миссии "ЭкзоМарс-2022". Россия продолжит формировать спутниковое созвездие "Сфера", в котором, судя по показанному слайду, будет пять телекоммуникационных группировок (сюда входит и широкополосный доступ в интернет на территории России и "интернет вещей") и пять группировок для дистанционного зондирования Земли.

Продолжатся работы по созданию многоразовой ракеты-носителя "Амур-СПГ" с посадкой на собственные двигатели, и уже в 2022 году начнутся тесты прототипа сверхлегкой ракеты с возможностью посадки при помощи крыльев (по самолетному).

У Европейского космического агентства, Японии и Китая были анонсированы похожие миссии по получению грунта с космических объектов. Европа, судя по слайду, нацелилась на один из ледяных спутников Сатурна, скорее всего, Энцелад. Япония после двух удачных миссий по транспортировке осколков астероида заявила о миссии по забору грунта на Фобосе, а Китай анонсировал взятие проб с Марса к 2030 году. КНР поставила перед собой более чем сложную задачу. В настоящее время уже идет подобная совместная миссия NASA и ESA и будет завершена в лучшем случае в 2031 году (если все пойдет по плану).

О пилотируемой программе говорили разве что представители Европейского космического агентства и Индии. Но если индийское ISRO уже много лет ведет такую работу, то Европу постоянно штормит — до последнего времени ESA говорило, что его устраивают полеты вместе с США, теперь начался разговор о самостоятельной программе.

Общей темой почти у всех выступающих была — "зеленый" космос.

Об этом сообщает "Рамблер".
  • Памятные даты


  •         |  

    Ноябрь 2021


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"