103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

15 июля 2022 года Первый Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации отметил свою 65-летнюю годовщину.

19.07.2022

За всю историю существования полигон неоднократно менял свое наименование – от скромного условного «объект «Ангара» до гордого - «Первый Государственный испытательный Краснознаменный Орденов Суворова, Трудового Красного Знамени космодром министерства обороны Российской Федерации».

Героическими, а порой и трагическими событиями насыщена история  его создания и функционирования : десятки жизней испытателей ракетно-космической техники были положены на алтарь отечества ради процветания могущества и укрепления обороноспособности нашей Родины. Об этом неустанно напоминает Вечным огнем мемориал на въезде в город ракетчиков с таким жизнелюбивым названием-Мирный. Всякое видели величавые ели и седые сосны этого северного края, были взлеты и неудачи, однако цели и задачи, поставленные перед частями соединения - будь то опытные исследовательские испытательные части, ракетные подразделения, Управления или Центры-всегда неизменно выполнялись в полном объеме, с отличным качеством и в намеченные сроки.  

Неоценим вклад полигона в укрепление боевой мощи Вооруженных сил и обороноспособности государства. На этапе зарождения Ракетных войск стратегического назначения, он был первым соединением готовым нанести ракетно-ядерный удар по территории вероятного противника, первым провел испытания межконтинентальной твердотопливной боевой ракеты,  шахтных пусковых установок, подвижных боевых грунтовых и железнодорожных ракетных комплексов, дав «путевку в жизнь» десяткам новых комплексов ракетно-космической техники, которые в последствии принимались на вооружение, становясь надежным ракетно-ядерным щитом Родины, в числе которых «САРМАТ» - глобальное оружие, новейший российский стратегический ракетный комплекс 5 поколения.

На счету космодрома сотни проведенных пусков ракет космического назначения типа «Союз», «Космос», «Циклон», «Рокот». Благодаря инженерам-испытателям космодрома в эксплуатацию введены десятки новых поколений комплексов подготовки и запуска космических аппаратов народно-хозяйственного, военного и двойного назначения.

Символичен тот факт, что именно на северном космодроме, первоначально носившем условное название «объект «Ангара», проводятся летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса и ракет-носителей нового поколения семейства с таким же названием- «Ангара».
Командование, военнослужащие, инженерный состав космодрома, руководители города Мирный и его жители по праву гордятся своим космодромом и городом, бережно сохраняя и преумножая заложенные основателями воинского соединения традиции: город развивается, растут новые благоустроенные жилые кварталы, разбиваются новые парки и скверы, строятся современные объекты инфраструктуры, бережно поддерживаются в отличном состоянии существующие памятные места и зоны отдыха горожан.

Особое уважение и трепет проявляются к Мемориалу погибшим воинам-испытателям на въезде в город, который поддерживается в отличном состоянии.
К своему славному юбилею город и космодром готовились вдумчиво и серьезно и осуществили ряд мероприятий, позволивших организовать настоящий праздник. Как и бывает в таких случаях, город принимал большое количество гостей: присутствовали депутат Государственной Думы РФ Вторыгина Е.В., делегации представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, администрации Архангельской области, командования ВКС РФ МО, бывшие начальники и командиры полигона-космодрома, духовенства во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием. Особая роль была отведена  ветеранам космодрома, прибывших из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Костромы, Белгорода и других городов России.

Традиционно праздник начался с посвящения памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга. К могилам воинов-ракетчиков на Мемориале  возложены букеты цветов. Затем гости и жители города были приглашены в гарнизонный Дом офицеров, где состоялся праздничный концерт для гостей и ветеранов, который транслировался на большом экране, установленном на площади, поэтому каждый горожанин имел возможность видеть и слышать все поздравления гостей и выступления артистов.

На следующий день торжеств в честь юбилейного события перед собравшимися на площади Ленина гостями и горожанами выступили юнармейцы,  музыканты космодрома с дефиле, а в парадном строю прошли военнослужащие гарнизона. Впервые в параде приняли участие машины спецназначения и грозные грунтовые ракетные комплексы.

В парках, на берегу Плесцов и на городских улицах начались народные гуляния, а ветераны посетили места своей прежней службы на площадках 1, 2 и 5-го Центров, побывали на стартовом комплексе «Ангара», возложили цветы к памятнику погибшим товарищам на стартовом комплексе 317-4,  участвовали в коллективном фотографировании на стартах и в товарищеском ужине ветеранов и командования 2-го Центра испытаний и применения космических средств на берегу реки Емца, который прошел в теплой дружеской обстановке. Огромная благодарность за организацию этих мероприятий  начальнику Центра –  Сысоеву С.В. и командиру войсковой части 14056 Егорову В.В.  

Накануне празднеств по решению Совета ветеранов Межрегиональной общественной организации «Ветераны космодрома «Плесецк» при содействии Межрегиональной организации ветеранов РВ СН, была организована доставка из Москвы 1844 экземпляров новеньких книг классиков мировой отечественной и зарубежной литературы. Все книги имеют памятный штамп, что переданы в дар в честь юбилея космодрома, и уже распределены по библиотекам воинских частей.

В честь юбилея целый ряд членов организации «Ветераны космодрома «Плесецк», а также наиболее активные ветераны Мирнинской городской организации ветеранов военной службы, за активную работу  были награждены медалями, памятными знаками и грамотами Российского Союза ветеранов (Председатель Совета - генерал армии М.А. Моисеев), Совета Ветеранов ВС РФ (генерал армии В.Н. Ермаков), Союза ветеранов КВ (генерал-майор В.А. Байкин), Совета МГОВ РВСН (генерал-майор В.П.Ососков), Совета ветеранов РВСН (генерал-майор А.С. Селюнин),  Совета ветеранов МОО «Ветераны космодрома «Плесецк»
(полковник В.А. Пидорченко).  В числе награжденных Литвиненко Н.Н., Марданов Р.Р., Ткачук В.А., Фалько В.И., Чуркин Е.М., Щербина С.А. и многие другие.

По общему мнению ветеранов, участвовавших в юбилейных мероприятиях, праздник удался: ветераны удовлетворены организацией праздника, приемом, оказанным им, а главное- возможностью общения и посещения дорогих и близких мест службы и города и выражают искреннюю благодарность командованию космодрома в лице Николая Андреевича Башляева и Евгения Валерьевича Сгибнева и главы Мирного-Юрия Борисовича Сергеева.  

Нет сомнения, что тесное сотрудничество ветеранских организаций с командованием космодрома, частей и руководителями города Мирного должно продолжаться и впредь, принося взаимовыгодную пользу, служа делу патриотического воспитания подрастающего поколения и укрепления обороноспособности России!


Информацию подготовил Председатель МОО «Ветераны космодрома «Плесецк» полковник Пидорченко В.А.

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"