103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Космический мониторинг природных ЧП.

21.05.2021

Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации средствами орбитальной группировки Роскосмоса. Космические системы дистанционного зондирования Земли позволяют за короткое время получить необходимые данные с больших площадей (в том числе труднодоступных и опасных участков).

Так, в период с 13 по 20 мая 2021 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:

Карстовые провалы в Челябинской области, Пермском крае и Нижегородской области; обстановка в Хабаровском крае; паводки на Волжско-Камском каскаде; угроза подтопления в Республике Коми; паводки в Республике Саха; подтопления в Хабаровском крае; последствия разлива нефтепродуктов в Республике Коми, НАО и Красноярском крае; пожары в Тюменской области.

В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг наводнения в Сомали. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:

Мониторинг паводков в Республике Саха; пожаров в Тюменской области; последствий прохождения урагана в Индии; пожаров в Иркутской области; подтоплений в Красноярском крае.

В связи с развитием паводковой ситуации в районах Горьковского, Куйбышевского и Чувашского водохранилищ 7 мая 2021 года активирована Хартия. По состоянию на 20 мая в МЧС России переданы иностранные данные дистанционного зондирования Земли объемом около 13,7 млн квадратных километров (268 маршрутов). Кроме того, осуществляется активный мониторинг указанных районов подтоплений силами российских спутников.

В связи с развитием паводковой ситуации в Республике Саха 12 мая 2021 года также активирована Хартия. По состоянию на 20 мая в МЧС России переданы иностранные данные космической съемки объемом около 6 млн квадратных километров (216 маршрутов). Вместе с этим осуществляется мониторинг районов подтоплений силами российских спутников.

Всего за отчетный период в МЧС России переданы российские данные космической съемки в объеме около 2,5 млн квадратных километров (258 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно). В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам переданы российские данные в объеме около 106 тысяч квадратных километров (15 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).

Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий. Компания «Российские космические системы» является головной организацией Госкорпорации «Роскосмос» по системам приема, обработки и распространения информации дистанционного зондирования Земли. Научный центр оперативного мониторинга Земли выполняет функции наземного комплекса планирования, приема, обработки и распространения космической информации с российских космических аппаратов.

По Интернет-сайту РОСКОСМОС

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"