103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В дни памяти Великой Победы.

08.05.2021

В канун 76 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в воинских частях и ветеранских организациях Космических войск состоялись торжественные мероприятия. Была продолжена традиция посещения мест захоронений выдающихся сослуживцев - непосредственных участников войны, прерванная в прошлом году из-за введенного карантина. 

Главное командование Воздушно-Космических Сил и Центральный офицерский клуб ВКС организовали в Центральном Доме Российской Армии праздничный концерт по случаю знаменательной даты.

В Краснознаменске военнослужащие Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова организовали митинги на городском кладбище у монумента Неизвестному солдату и в деревне Сидоровское с возложением цветов у памятника воинам, погибшим в 1941 году в боях по защите подступов к Москве.

5 апреля члены Центрального совета и активисты общественных объединений Союза ветеранов Космических войск совместно с военнослужащими ГИКЦ им. Г. С. Титова посетили кладбища столицы и провели митинги у воинских захоронений. Встречи традиционно начались на Новодевичьем иDSC03793.JPG далее получили продолжение на Кунцевском и Троекуровском кладбищах. 

Ветераны встретились у некрополя своего сослуживца и товарища Героя Советского Союза Летчика – космонавта генерал-полковника авиации Г. С. Титова. Митинг открыл Председатель Центрального совета СВКВ генерал-майор В. А. Байкин. 
DSC03797.JPG


В числе участников находились руководители ветеранских организаций  Войск РКО генерал-полковник В. М. 
Смирнов, «Ветераны  космоса» генерал-лейтенант В. М. Власюк, «Ассоциация Космонавтики России» генерал-майор В. Р. Шарипов, член Бюро ЦС СВКВ генерал-лейтенант Ю. Н. Гусев, представители ветеранских организаций Роскосмоса полковники Ю. А. Милованов, А. И. Болысов. В мероприятии приняли участие  активисты ветеранских организаций генерал-майор В. Г. Долженко, офицеры С. А. Кузьмин, Н. Н. Гурушин, А. А. Труфанов, Л. М. Юрьев, В.Д. Колтаков и другие. 



На следующий день, 6 мая, ветераны были приглашены на праздничный концерт, поставленный Ансамблем песни и пляски ВКС. Собравшихся приветствовали Заместитель Главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-майор А.А. Максимцев, руководители ветеранских организаций войск ПВО Г.Б. Васильев и Космических войск В.А. Байкин. 
В ЦАТРА.jpg

С большой теплотой были приняты выступления детских и других творческих коллективов. Прекрасно организованное мероприятие завершилось праздничным фуршетом.  На концерте побывали ветераны Космических войск и члены их семей. 

7 мая в городе Краснознаменске военнослужащие ГИКЦ им. Г. С. Титова, жители города, руководители и депутаты, администрация городского округа Краснознаменск, а также кадеты и Юнармейцы общеобразовательных школ провели митинги на городском кладбище у монумента Неизвестному солдату и в дервне Сидоровское с возложением цветов у памятника воинам, погибшим в 1941 году в боях по защите подступов к Москве.

В мероприятии приняли участие: Начальник Центра генерал-майор С. И. Марчук, Заместитель по военно-политической работе полковник В. И. Селезнев; Глава города В. А. Коваленко, Заместитель руководителя Администрации В. А. Скрынник, Председатель совета депутатов А. Ю. Мостковой, руководители и члены объединений ветеранов А. К. Аббасов («Интернационалист»), Б. М. Скрынник (СВКВ).

В оставшиеся до Дня Победы время наши ветераны готовятся к проведению традиционного шествия «Бессмертный полк». 6 мая РИАМО, а также в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области разъяснено, что в этом году шествие пройдет онлайн, старт 9 мая в 15:00.

 Материал подготовили Б. Скрынник, Ю. Андросов, В. Колтаков. Фотографии Шведчиков Ю. А. и с сайта ЗАТО Краснознаменск.
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"