29 февраля Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел очередное заседание Коллегии военного ведомства. В нем приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил РФ, представители органов государственной власти и Общественного совета при Министерстве обороны.
В ходе заседания обсуждался ход выполнения планов деятельности Военно-Морского Флота (ВМФ) России до 2020 года, в том числе одного из приоритетных направлений — развитие материально-технического обеспечения ВМФ.
Кроме того, проанализирована работа с обращениями граждан в Министерстве обороны РФ с 2013 года по настоящее время, рассмотрены направления развития деятельности Управления по работе с обращениями граждан Минобороны России, а также итоги выполнения майских указов Президента России 2012 года и его поручения по итогам майских и ноябрьских совещаний в Сочи (2013-2015 гг.). см. далее
Минобороны России разрабатывает концепцию глубокой роботизации армии, которая подразумевает создание автоматических ударных боевых роботов и формирование из них частей и соединений с единой системой управления. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал заместитель министра обороны, генерал армии Павел Попов.
По его словам, боевые роботы будут созданы «в том числе на основе существующих боевых образцов вооружений, военной и специальной техники», а созданные на основе боероботов части должны быть способны «самостоятельно действовать на оперативную глубину».
Комиссия Минобороны по развитию робототехнических комплексов военного назначения занимается выработкой «единых идеологии и порядка создания робототехнических комплексов, сокращения типажа, унификации, межведомственной координации», — добавил Попов.
МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Минобороны РФ развернуло серию выставок, посвященных достижениям российской армии последних лет, в фойе Государственного Кремлевского дворца, и представило новую коллекцию одежды от Военторга.
Как рассказал журналистам начальник Управления культуры Минобороны России Антон Губанков, в фойе ГКД впервые развернуты столь масштабные выставки. "Мы намеренно сделали так, что все эти выставочные проекты связаны с крупными мероприятиями, которые в последние годы проводит Министерство обороны, в частности это Военно-технический форум "Армия-2015" и "Армия-2016", Международные армейские игры и ряд других серьезных проектов. Также мы презентуем новую коллекцию одежды от Военторга", - сказал Губанков.
Конверсионная космическая ракета «Рокот» с европейским спутником Sentinel-3A стартовала в 20:57 по московскому времени во вторник с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщили RNS в Минобороны РФ.
«Ракета "Рокот" и разгонный блок "Бриз-КМ" должны вывести европейский спутник на орбиту высотой примерно 800 км», — сообщил представитель военного ведомства.
Ожидается, что отделяемые части ракеты упадут в Баренцевом море (1-я ступень и головной обтекатель), а также в море Баффина (2-я ступень). см. далее
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Глонасс-М» стартовала с космодрома Плесецк сгодня ночью.
Космический аппарат «Глонасс-М» выведен на расчетную орбиту и взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космического командования Войск ВКО.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.
2015 год – год создания Государственной корпорации «РОСКОСМОС», год окончания строительства первого гражданского космодрома России – космодрома ВОСТОЧНЫЙ, год перехода к новым космическим программам.
Продолжается системная реформа ракетно-космической отрасли (РКО) России. На каждом предприятии, в институте, организации РКО происходят серьезные структурные изменения. И уже есть первые результаты – компании, разрабатывающие и производящие ракеты-носители и космические аппараты, осуществляющие обслуживание наземной инфраструктуры, подготовку космонавтов и астронавтов становятся более эффективными и устойчивыми. ФГУПы преобразуются в акционерные общества. Разработаны и внедряются программы стратегических преобразований. Введена единая процедура корпоративного управления и формирования бюджетов. см. далее
Это первый и единственный в Евразии полигон для разработки и испытаний противоракетного оружия. В эпоху СССР официальное название полигона — Государственный научно-исследовательский и испытательный полигон № 10 Министерства обороны СССР. Полигон занимал во времена СССР 81 200 км² (в том числе 49 200 км² на территории Карагандинской области КазССР). В 1990-х годах большая часть объектов полигона была выведена из эксплуатации и заброшена. В последние годы уникальный полигон начинает возвращаться к жизни.В 2012 и 2014 годах здесь были проведены испытания в интересах ПРО.
В настоящее время на полигон "Сары-Шаган" поставлено все необходимое современное оборудование экспериментально-испытательной базы, которое позволит обеспечить получение измерительной информации в полном объёме. В настоящее время проводятся монтажные и пуско-наладочные работы на измерительных средствах.
Дорогие Труженики Космоса: ветераны и военнослужащие, испытатели и космонавты, конструкторы и рабочие ракетно-космической отрасли, от имени Центрального совета Общероссийского Союза ветеранов Космических войск горячо и сердечно поздравляю вас с Новым 2016-м Годом!
В прошедшем году общественные объединения Союза направляли свою деятельность на выполнение уставных задач в работе с ветеранами, на оказание помощи командованию в воспитании личного состава и проведению патриотических мероприятий среди молодёжи.
Особое внимание уделялось подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот период значительно активизировались адресная работа с ветеранами в местных организациях и военно-патриотическое влияние на молодое поколение.
Итогом работы уходящего года является также укрепление авторитета Союза ветеранов Космических войск, повышение его общественного статуса, о чём свидетельствует присуждение нашему Союз первого места в смотре-конкурсе среди аналогичных ветеранских организаций Вооруженных Сил. см. далее
11 декабря в Национальном центре управления обороной страны состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства обороны, в ходе которого были подведены итоги деятельности Вооруженных Сил в 2015 году и определены задачи на очередной период.
В работе расширенной Коллегии Минобороны России приняли участие главнокомандующие видами и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления, командный состав военных округов, флотов, объединений и отдельных соединений Вооруженных Сил Российской Федерации.
На заседание также были приглашены члены Совета Безопасности России, руководство Федерального Собрания, Правительства, представители ветеранских, общественных и иных организаций.
Перед участниками Коллегии выступил Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин.
Особое внимание глава государства уделил действиям России в Сирии, заявив, что «они продиктованы не абстрактными геополитическими интересами и не стремлением испытать новое вооружение, а главное — предотвратить угрозу для нашей страны».
Владимир Путин высоко оценил действия российских военнослужащих в Сирии. см. далее
Президент России Владимир Путин своим указом утвердил План обороны РФ на ближайшие пять лет. Он вводится в действие с 1 января будущего года и будет работать по 2020-й.
Наряду с Военной доктриной государства, этот план станет программным документом, согласно которому силовые министерства и ведомства так организуют свою деятельность, чтобы максимально нейтрализовать потенциальные угрозы России.
Первый такой план появился в РФ в 2013 году. На недавнем совещании в Сочи президент сказал, что там были "обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона". Кроме того, документ содержал задачи министерств и ведомств в оборонной сфере. см. далее