103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События. В стране, мире и космосе

  • 28.04.2014

    На солнце появились пятна

    Горный Крым. 200 солнечных дней в году. Для наблюдения за космосом у астрономов это место считается одним из лучших на территории бывшего Советского Союза. Именно здесь расположена старейшая Крымская астрофизическая обсерватория. На днях крымские астрономы зафиксировали рекордное количество пятен на Светиле. В начале прошлого века русский биофизик Александр Чижевский выдвинул теорию — многие исторические события на Земле зависят от активности Солнца.
            «На Солнце сейчас очень большое количество пятен. Это очень высокая активность, она бывает довольно редко, когда бывает максимум солнечной активности», — объясняет научный сотрудник лаборатории физики Солнца Василий Ханейчук.
            Еще в прошлом году многие ученые-гелиофизики сообщали об удивительно низкой активности Солнца и предсказывали едва ли не новый ледниковый период. В то время, когда Солнце должно было достичь пика, она будто заснуло. Дело в том, что Солнце живет по своим циклам и раз в 11 лет достигает максимума своей активности.
            «Прогнозировался максимум этого цикла на конец 2013– начало 2014 года, то есть мы сейчас находимся практически в максимуме солнечного цикла», — говорит научный сотрудник лаборатории физики Солнца Ольга Андреева.
            И вот этот максимум настал. Пятна на Солнце появились в середине апреля. см. далее
  • 23.04.2014

    Конкурс «Россия в космосе: от мечты к реальности»

    Федеральное космическое агентство при поддержке Института космических исследований РАН объявляет конкурс инновационных научных работ «Россия в космосе: от мечты к реальности» на тему «Использование результатов космической деятельности в социально-экономической сфере» в рамках следующих направлений:
    применение современных информационных технологий при проектировании и создании космических систем и комплексов;
    внедрение инновационных и отраслевых решений на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС в интересах государственных, муниципальных и коммерческих заказчиков для нефтегазовой, горнодобывающей отрасли, агропромышленного, транспортного комплекса и др.;
    применение информационных технологий для систем дистанционного зондирования земной поверхности при мониторинге опасных эндогенных геологических процессов на территории России;
    разработка инновационных решений и технологий для внедрения в создаваемую инфраструктуру будущего космодрома «Восточный»;
    новые методы и актуальные решения для подготовки и реализации программ по изучению и освоению ближайших планет Солнечной системы. см. далее
  • 18.04.2014

    Состоялось заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств – участников СНГ

    16.04.2014 г. в Москве состоялось заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств – участников Содружества Независимых Государств при Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.
            С докладом о совместной подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. перед участниками заседания выступил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Михаил Смыслов.
            Начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил России рассказал, что к этой знаменательной дате, военным ведомством будет изготовлена единая юбилейная медаль. «Принято решение об изготовлении единой юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для награждения ветеранов войны, проживающих в государствах СНГ», – сказал генерал-майор Михаил Смыслов, напомнив участникам заседания, что к 65-летию Победы в России юбилейные медали были вручены 4799749 ветеранам. см. далее
  • 14.04.2014

    В Минобороны России учрежден ряд новых ведомственных наград

    В числе новых медалей такие, как «За отличия в учениях», «За трудовую доблесть» и именная медаль, учрежденная в честь прославленного российского конструктора — «Михаил Калашников».

    Медалью «За отличия в учениях» будут награждаться военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе подготовки и проведения учений.

    Награждением медалью «Михаил Калашников» будут удостоены военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за отличия во внедрении инноваций при разработке, производстве и введении в эксплуатацию современных образцов вооружения и военной техники. Вручение данной награды также предусмотрено и работникам оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, научно-исследовательских, производственных и научно-производственных организаций. см. далее
  • 05.04.2014

    Состоялась Коллегия Министерства обороны Российской Федерации

    4 апреля в Москве под руководством Министра обороны России генерал армии Сергей Шойгу состоялось заседание Коллегии военного ведомства.
            В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководящий состав Вооруженных Сил РФ, представители органов государственной власти и Общественного совета при Минобороны России.
            В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности Минобороны России по интеграции Крыма в единое оборонное пространство Российской Федерации.
            Выступая на Коллегии, генерал армии Сергей Шойгу заявил, что решительные действия Минобороны России по усилению охраны российских военных объектов в Крыму были вызваны угрозой со стороны экстремистских организаций.

    см. далее
  • 30.03.2014

    Экипаж ТПК «Союз ТМА-12М» перешёл на борт Международной космической станции

    28 марта в 6 часов 34  минуты по московскому времени экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» перешёл на борт Международной космической станции.
    На МКС прибыли российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и американский астронавт Стивен Свонсон. Их встретили российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Рик Мастраккио и командир основной 39-й экспедиции на МКС японский астронавт Коичи Ваката.
            В соответствии с намеченной программой работ участникам экспедиции предстоит провести на борту станции более сорока научно-технических экспериментов, обеспечить приём двух российских транспортных кораблей «Прогресс М-М», двух американских грузовых кораблей, пилотируемого транспортного корабля «Союз ТМА-13М», европейского грузового корабля ATV-5 «Georges Lemaitre», японского грузового корабля HTV-5 «Kounotori», выполнить два выхода в открытый космос по российской программе и проводить на Землю экипаж ТПК «Союз ТМА-11М».
            Пресс-служба Роскосмоса. см. далее
  • 24.03.2014

    Боевым расчётом космодрома "Плесецк" произведен запуск спутника «Глонасс-М», который успешно выведен на орбиту

    24 марта в 02 часа 54 минуты мск со стартового комплекса площадки 43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») выполнен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) «Глонасс-М». Пуск выполнен совместным  расчетом специалистов Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности.
             В соответствии с циклограммой полета КА «Глонасс-М» (производство ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева», г.Железногорск) выведен на целевую орбиту и принят на управление. Он пополнит действующую орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. см. далее
  • 16.03.2014

    Стартовыми расчётами космодрома "Байконур" осуществлён пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с целью выведения на орбиту двух российских космических аппаратов

    16 марта в 3:08 по московскому времени со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на целевую орбиту  кластера из двух российских телекоммуникационных космических аппаратов (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». см. далее
  • 15.03.2014

    «Космическая программа» для воспитанников детских домов Москвы и области

    14 марта в Московском планетарии прошел большой благотворительный праздник для детей, организованный по инициативе Федерального космического агентства и при поддержке благотворительного фонда помощи детям «Чистое небо». Мероприятие посвящено 80-летию со дня рождения первого в мире космонавта.
            9 марта 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В связи с этим знаменательным событием Роскосмос и Планетарий подготовили специальную программу для воспитанников детских домов Москвы и Московской области.
            На мероприятии ребята встретились с космонавтом Роскосмоса Евгением Тарелкиным, совершившим 23 октября 2012 года полет на космическом корабле «Союз ТМА-06М» к Международной космической станции. Космонавт провел в космосе 143 суток. В ходе встречи Евгений Юрьевич поделился с детьми секретами своей удивительной профессии и ответил на все интересующие их вопросы. см. далее
  • 27.02.2014

    Министр обороны России встретился с военными обозревателями

    В военном ведомстве состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с военными обозревателями и экспертами, представляющими ведущие российские информационные агентства, телеканалы и радиостанции, популярные газеты и журналы.
            В мероприятии также приняли участие заместитель Министра обороны Руслан Цаликов, статс-секретарь — заместитель Министра обороны Николай Панков.
            Окрывая встречу, Министр обороны России сообщил журналистам, что 26 февраля Президент Российской Федерации — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин поставил задачу Министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск. см. далее

События. В стране 381 - 390 из 536
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"