103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

ВКА им. А.Ф. Можайского организовала и провела ряд мероприятий, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30.01.2023

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» на контрольно-пропускном пункте военного вуза каждый сотрудник и военнослужащий получал кусочек хлеба и памятную открытку. Мероприятие призвано напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду и о тех, кто положил свои жизни ради свободы страны.

  Начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук возложил цветы и венки к памятнику «Мать-родина» на Пискаревском кладбище. Вместе с жителями города, блокадниками и государственными служащими личный состав военного вуза почтил память погибших героев-защитников блокадного города и на Серафимовском кладбище.

  Память о блокадном Ленинграде увековечена в монументальных скульптурах, музеях, мемориалах и обелисках. Личный состав военного вуза принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов, посвящённой полному освобождению города от фашистской блокады. Мероприятие состоялось у мемориала «Ополченцы», который находится в городе Пушкине.

  Оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.
Бессмертный подвиг ленинградцев в истории навсегда останется символом мужества, самоотверженности, отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. Несмотря на испытания и лишения, жители города выстояли и спасли его от захватчиков — ни страшный голод, ни холод, ни постоянные обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников.

  В результате освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков к различным государственным наградам были представлены более 350 тысяч солдат и офицеров, 226 защитников стали Героями Советского Союза, а медалью «За оборону Ленинграда» было награждено более полутора миллионов человек. Сам же город был награждён орденом Ленина, а в 1965 г. получил почётное звание «Город-герой Ленинград».

  Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского считает свои долгом хранить память о тех, кто рисковал жизнью ради мира и свободы на земле. Мы гордимся городом на Неве, его защитниками и героями войны.


  Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
  • Памятные даты


  •      

    Май 2023


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31 1 2 3 4
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"