103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского появились макеты перспективного комплекса «Ангара»

22.12.2022

В космическом вузе состоялась торжественная церемония передачи комплекта эксплуатационной документации технологического заправочного макета ракеты-носителя «Ангара». А за пару дней до этого события учебно-материальная база прославленного учебного заведения пополнилась уникальным образцом военной техники – электро-заправочным макетом перспективной ракеты-носителя «Ангара-1.2». Ранее он был задействован на этапе наземных испытаний в отработке технологического оборудования технического и стартового комплексов космодрома «Плесецк». Этот же макет перед памятными первыми пусками легкой и тяжелой версий «Ангары» в 2014 году использовался для обучения и тренировки боевого расчета военного космодрома

  В ходе проведения церемонии к курсантам и офицерам академии обратился генеральный конструктор конструкторского бюро «Салют» имени В.М. Мясищева Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Сергей Кузнецов. «Это знаменательный день, потому что на территории вашей академии появился реальный боевой макет, который максимально повторяет конструкцию ракеты», - поделился своим видением этого события Сергей Викторович.

  Также к присутствующим обратились начальник кафедры конструкции ракет-носителей и ракетных двигателей факультета конструкции летательных аппаратов полковник Сергей Пирогов, начальник кафедры организации эксплуатации и технического обеспечения вооружения, военной и специальной техники полковник Евгений Басотин, профессор кафедры организации повседневной деятельности и боевой подготовки, заместитель начальника академии в период с 2005 по 2007 год генерал-майор запаса Виталий Гузенко, доцент кафедры стартовых и технических комплексов, начальник факультета конструкции летательных аппаратов в период с 2009 по 2012 год полковник запаса Андрей Лагун.

  За последние несколько лет после длительного перерыва на кафедру «Конструкции ракет-носителей и ракетных двигателей» удалось поставить сразу два ракетных двигателя от современных ракет-носителей космических комплексов «Союз-2» и «Ангара». В этом плане по настоящему знаковым является тот факт, что в академии появилась ракета-носитель нового поколения - космического комплекса, находящегося еще на этапе летных испытаний. Это позволит упрочить позиции учебного заведения как одного из самых передовых в части подготовки высококлассных военных специалистов.

  Важно отметить, что идею поставки в Военно-космическую академию ракеты-носителя «Ангара» планировал реализовать в свое время еще выпускник 1-го факультета, командующий Космическими войсками в период с 2004 по 2008 год генерал армии Владимир Поповкин.

  Поступление в академию данной ракеты - это новая страница в истории вуза, которая ознаменовывает переход к изучению совершенно нового ракетного комплекса, воплотившего в себя многолетний опыт работы тысяч ученых, инженеров и военных испытателей. Идеология высокой автоматизации, модульности, интеллектуальности, заложенные в этой ракете-носителе, отныне становятся для курсантов доступными для изучения. Позволит им не по картинкам, а на основе реальных образцов техники овладеть новейшими знаниями в области ракетостроения.

  Создаваемая на основе макета ракеты-носителя «Ангара» новая учебно-материальная база даст возможность охватить широкий перечень учебных дисциплин не только по специальностям 1-го факультета, но и для обучающихся по смежным специальностям в академии.

  Поставленный макет планируется дооснастить необходимым технологическим оборудованием, что позволит отрабатывать конкретные навыки работы с изделием на техническом комплексе и повысить практическую направленность подготовки выпускников.



  Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"