103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События в Космических войсках

  • 07.12.2015

    Состоялся пуск новой ракеты-носителя «Союз-2.1В» с космодрома "Плесецк".

    5 декабря 2015 года, в 17 часов 09 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Воздушно-космических сил проведен успешный пуск новой ракеты космического назначения (РКН) легкого класса «Союз-2.1В» с 2 космическими аппаратами в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

    Пуск проведен под общим руководством заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами – командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко.

    Старт ракеты-носителя и выведение космических аппаратов на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

    Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1В» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

    В расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Воздушно-космических сил.

    С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космических аппаратов функционируют нормально.
    см. далее
  • 17.11.2015

    Новейший спутник России выведен на орбиту

    Во вторник, 17 ноября, в 09 часов 34 минуты по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом  Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
            Пуск проведен под общим руководством заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами – командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко.
            Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.



    см. далее
  • 20.08.2015

    Возможности оптико-электронного комплекса «Окно-М» повысились более чем в 4 раза

    Ввод в эксплуатацию четырех новых оптико-электронных станций обнаружения и сбора информации, современной телевизионной аппаратуры обнаружения и вычислительных средств нового поколения, созданных на основе отечественной элементной базы, позволили в несколько раз увеличить  обнаружительные характеристики, пропускную способность комплекса и его возможности по обработке данных о космических объектах на орбитах в диапазоне высот от 120 км до 40 000 км.

    Государственные испытания модернизированного оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно-М» системы космического пространства, дислоцированного в Республике Таджикистан, были успешно завершены в конце 2014 года. С 2015 года комплекс «Окно-М» полного состава приступил к выполнению задач по контролю космического пространства в составе Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО. см. далее
  • 10.07.2015

    На космодроме "Плесецк" открылся новый спортивный комплекс

    Новый комплекс спортивных сооружений явился результатом масштабной реконструкции городского стадиона, которая была проведена в рамках Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы».
           Новый спортивный комплекс в городе Мирном Архангельской области состоит из 28 специализированных сооружений и площадок, которые расположены на более чем 30 тысячах квадратных метров. В настоящее время он включает в себя футбольное поле, легкоатлетические секторы, круговые беговые дорожки, зрительские трибуны на 2000 мест. Также были возведены крытая хоккейная площадка с помещениями для спортсменов, два теннисных корта, два поля для мини-футбола, детское футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, роллердром для катания роллеров и велосипедистов. см. далее
  • 09.06.2015

    Войска ВКО провели успешный пуск противоракеты системы ПРО

    Во вторник, 9 июня, совместным боевым расчетом полигона Сары-Шаган (РВСН), Войск воздушно-космической обороны (ВКО) и представителей промышленности в 11 часов 32 минуты (мск) успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны  (ПРО).
            Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении Войск ВКО.
            Заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Сергей Лобов, прибывший на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска противоракеты, отметил, что «в ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время». см. далее
  • 26.05.2015

    На космодроме "Плесецк" прошли «Зарница» и «Школа выживания» для старшеклассников Архангельской области

    На базе Государственного испытательного космодрома Плесецк завершились финальные соревнования участников военно-спортивной игры «Зарница», в которых приняли участие около 150 школьников старших классов из Архангельской области.
            В соревнованиях, которые в год 70-летия Победы были посвящены подвигу победителей в Великой Отечественной войне, состязались пятнадцать команд из городов и районов Архангельской области. Старшеклассники соревновались в силе, ловкости, слаженности и строевой выправке, показывали уровень своей подготовленности по основным предметам общевойсковой подготовки в конкурсах «Снайпер», «Парад знамен», «Служу России», «Операция Защита», «Сильные, смелые, ловкие», в творческом музыкальном конкурсе «Парад Победы», а также в военно-спортивном марш-броске «Семеро смелых». см. далее
  • 31.03.2015

    "Рокот" со спутниками связи стартовал с космодрома "Плесецк".

    31 марта 2015 года, в 16 часов 48 минут (мск) с пусковой установки № 3 площадки №133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны успешно осуществлен пуск ракеты космического назначения легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» и космическим аппаратом в интересах Минобороны России".
            Общее руководством пуском ракеты-носителя «Рокот» осуществлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космических аппаратов. По словам представителя Управления пресс-службы и информации МО РФ по войскам ВКО полковника Алексея Золотухина, все предстартовые операции прошли в штатном режиме. Наземные средства Войск воздушно-космической обороны осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты.
    см. далее
  • 02.03.2015

    Боевое знамя вручено воинской части Войск ВКО в Крыму.

    День 21 февраля т.г. на Театральной площади Евпатории добавил новые страницы в историю Крыма. В полдень здесь состоялось вручение Боевого знамени евпаторийской части войск Воздушно-космической обороны. К 12 часам – площадь встретила главу Республики Крым Крыма Сергея Аксенова громом аплодисментов скандирующей толпы: «Россия, спасибо!». Со сцены, установленной на главной площади специально к этому дню, горожан и гостей  приветствовали также глава администрации города Андрей Филонов, депутат Госсовета Крыма и Секретарь ЕОВПП «Единая Россия» — Нина Пермякова, депутаты евпаторийского городского совета.
    Непосредственно перед самой торжественной частью церемонии – вручением – командующий войсками Воздушно-космической обороны Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Головко зачитал грамоту от имени Президента, а затем и вручил знамя командиру части  войск Воздушно-космической обороны Роману Винокурову.
    см. далее
  • 28.02.2015

    С космодрома "Плесецк" успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с военным спутником

    В пятницу, 27 февраля, в 14:01 мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

    Пуск проведен под общим руководством командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Александра Головко.

    Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

    В 14:03 мск ракету «Союз-2.1а» приняли на сопровождение средства наземного автоматизированного комплекса управления Войск ВКО.

    Отделение космического аппарата от третьей ступени ракеты произошло в 14:11 мск в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования ВВКО.

    Это первый пуск ракеты космического назначения, проведенный войсками ВКО в 2015 году с космодрома «Плесецк». Предыдущий пуск с северного космодрома был проведен 25 декабря 2014 года, а последний запуск «Союза-2.1а» с «Плесецка» состоялся 30 октября. см. далее
  • 04.01.2015

    Одним из приоритетов деятельности Войск ВКО в 2015 году станет развитие системы контроля космического пространства

    В 2015 г. одним из приоритетных направлений деятельности  Войск воздушно-космической обороны (ВКО)  будет совершенствование средств системы контроля космического пространства (СККП) с целью повышения возможностей обработки информации о состоянии обстановки в околоземном пространстве для обеспечения безопасности космической деятельности страны.
            В текущем году начнется создание новых радиотехнических комплексов контроля космического пространства в Московской, Калининградской областях, Алтайском и Приморском краях. см. далее

События в Космических войсках 161 - 170 из 255
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"