103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Сбор Клуба ветеранов Морского Космического флота

10.06.2022

Состоялся традиционный весенний Сбор Клуба ветеранов Морского Космического флота в Культурном центре «Митино» (Москва). Особенностью этой встречи было празднование 60-летия со дня утверждения С.П. Королевым Первой Лунной программы и 55-ой годовщины принятия программы «Интеркосмос», программы сотрудничества по исследованию космического пространства в мирных целях, программ в которых ветераны Морского Космического флота принимали непосредственное участие.

С сообщением о реализации Первой Лунной программы страны, создании и участии в обеспечении полётов КК серии «Зонд» к Луне в 1967-1970 годах «Лунной флотилии» в составе плавучего КИК НИС «Космонавт Владимир Комаров» и плавучих радиотелеметрических комплексов НИС «Боровичи», «Кегостров», «Моржовец» и «Невель» выступили ветераны Морского Космического флота Ашимов Рафаель Наильевич и Митропов Виктор Викторович.
Далее Председатель Совета Клуба ветеранов Морского Космического флота Митропов В.В. и Директор Общественного Музея МКФ в Митино Митропова Елена Борисовна выступили с отчётами о том, что было сделано Клубом, Советом и Музеем Клуба за период с 2020 года по апрель 2022 года в трудных условиях изоляции в период пандемии. Они рассказали, что Клуб, Совет и Общественный музей Морского космического флота в Митино приняли активное участие в следующих мероприятиях:
25 апреля 2021 года удалось провести Общий сбор Клуба, на котором были решены важные вопросы: проведение анкетирования членов Клуба, участие Клуба в финансировании проекта ФКР по увековечиванию памяти Г.С. Титова, организации дистанционной работы Клуба в условиях самоизоляции;
Совет Клуба смог провести шесть очных заседаний по актуальным вопросам. В условиях пандемии для работы Совета был создан общий чат «Совет Клуба ветеранов МКФ», в который помимо членов Совета были включены ветераны-командиры 9 ОМ КИК, что расширило аудиторию и повысило оперативность и эффективность принятия решений;
Члены Клуба приняли участие в семи конференциях и научных чтениях по проблемам космонавтики: 44-х и 45-х Академических Королевских чтениях по космонавтике в МГТУ им. Н.Э. Баумана; в 47-х Общественно-научных Гагаринских чтениях; 1-х и 2-х Академических чтениях по космонавтике посвященных памяти лётчика-космонавта Г.С. Титова; в заседании Ассоциации содействия развития научно-технических музеев «АМНИТ» в музее Космонавтики на ВДНХ;
в 2020 году члены Клуба приняли участие в торжественном заседании СВКВ в Московском Доме ветеранов войн и ВС РФ; посетили НИС «Космонавт Виктор Пацаев», ошвартованный у причала Музея Мирового океана города Калининград, где встречались с Генеральным Директором ММО Сивковой Светланой Геннадьевной и обсудили вопросы координации действий по сохранению судна для истории России; по инициативе ФКР ветераны МКФ Митропов В.В. и Серпиков С.В. приняли участие в съемках фильма о Г.С. Титове;
в марте 2021 года члены Клуба участвовали в презентации фильма о Г.С. Титове «Моя Голубая планета» в «Доме кино», а в апреле в торжественном заседании СВКВ в мэрии Москвы посвящённом 60-летию полетам в космос Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова;
26 ноября 2020 года в ознаменование Дня образования Плавучего Телеметрического Комплекса (в/ч 26179) – Морского Космического флота Совет Клуба организовал интерактивное поздравление ветеранов 9-го ОМ КИК МО СССР с праздником – День части.
В 2019 – 2021 годы в периодической печати вышли статьи:
- «Космос начинается на Земле!» об Общественном музее МКФ в газете «Аргументы и Факты» №10(324) декабрь 2019 года;
- «Океанские опоры космических мостов» о создании и деятельности экспедиций Морского Космического флота в центральном органе Минтранса России газете «Транспорт России» №14(1185) апрель 2021 года;
- «По морям по волнам» о деятельности Герман Степановиче Титове по созданию целой флотилии морских кораблей измерительного комплекса в журнале Госкорпорации «РОСКОСМОС» «Русский КОСМОС» за июль 2021 года.
По инициативе информационного агентства «Аврора» в апреле и сентябре 2021 года были сняты два видео интервью Председателя Совета Клуба ветеранов МКФ Митропова В.В. о Морском Космическом флоте, его значении, истории и судьбе - «Океанские опоры космических мостов» и о полете космонавта № 2 и вкладе Г.С. Титова в развитие и совершенствование морской составляющей командно-измерительного комплекса страны - «Герман Титов – самый моряцкий космонавт».
С сообщением о решении Бюро ЦС СВКВ о подготовке и проведении 6-ой отчётно-выборную Конференцию Общероссийского Союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» выступил Председатель Совета Клуба ветеранов МКФ В.В. Митропов. Собравшиеся члены Клуба обсудили и утвердили предложенные Советом кандидатуры делегатов на конференцию.
Особое внимание на собрании Клуба было уделено обсуждению вопросу о слиянии двух одноименных организаций: Общественной организации «Клуб ветеранов Морского Космического флота» (составной части Общероссийского союза общественных объединений «Союза ветеранов Космических войск») и Региональной общественной организации «Клуб ветеранов МКФ» (юридическое лицо).
Заслушав сообщение председателя Совета ОО «Клуб ветеранов МКФ» Митропова В.В., и всесторонне обсудив сложившуюся ситуацию, Общее собрание Клуба приняло следующие решения:
считать предложение о слиянии двух одноименных организаций в нынешних условиях преждевременным;
Совету ОО «Клуб ветеранов МКФ» подготовить юридические, правовые, финансовые, налоговые и организационные обоснования преимущества объединения двух организаций в виде общественной организации без образования юридического лица и довести предложения Общего собрания Клуба до руководства и членов РОО «Клуб ветеранов МКФ» и предложить руководству РОО «Клуб ветеранов МКФ» на совместной встрече обсудить возможность вступления членов РОО «Клуб ветеранов МКФ» в ОО «Клуб ветеранов МКФ» с целью объединения организаций.

Председатель Совета
Общественной организации «Клуб ветеранов Морского Космического флота»
Митропов Виктор Викторович
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"