103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

ОБРАЩЕНИЕ Центрального совета СВКВ к командованию воинских частей и руководителям ветеранских организаций Космических войск.

09.02.2022

По инициативе командования Космическими войсками и ряда ветеранских организаций соединений 24 апреля 2002 года на Учредительной конференции был образован Общероссийский союз общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» (СВКВ). Под этим наименованием объединились организации: Центрального аппарата - «Ветераны Космоса», Командно-измерительного комплекса - «Ветераны КИКа», космодромов «Байконур» и «Плесецк», Войск Ракетно-космической обороны, Ассоциации космонавтики России и Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Несколько позже в состав Союза вошли Северо-Западная региональная организация и Клуб ветеранов Морского Космического флота. С таким качественным сплавом общественных объединений ветеранов Союз надежно закрепил свой общероссийский статус.

За 20 лет своей деятельности Союз проделал немалую работу в области социально-правовой защиты ветеранов, использования их профессионального и научного потенциала для решения современных оборонных задач, пропаганды героической истории и традиций отечественного военного космоса, героико- патриотического воспитания молодёжи. 

С целью расширения информационно-пропагандистской деятельности СВКВ в августе 2010 года был создан социально-просветительский Интернет-портал "Труженики Космоса". Портал информирует о «космических» событиях в стране и Мире, рассказывает о памятных датах в истории развития космонавтики, космической, противокосмической и противоракетной техники, показывает опыт привлечения ветеранов – учёных и крупных специалистов к активному участию в формировании современных взглядов и проектов дальнейшего освоения и защиты космического пространства. 

Разделы «События» и подразделы «В стране, мире и космосе», «В ветеранских организациях», «В Космических войсках», «Памятные даты» и «Юбилеи» напоминают об исторических достижениях нашей страны в Космосе и вкладе военных структур в эти достижения, юбилейных датах и других торжественных событиях в жизни наших заслуженных ветеранов и военачальников. 

В разделе «Военные страницы Космоса» публикуются материалы очевидцев и участников исторического процесса освоения космического пространства нашей страной, создания систем контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении. О важнейших событиях российской военной истории рассказывает периодически обновляемый раздел «Из истории России». Несколько тысяч статей, документов и воспоминаний накоплено в разделах: «Сослуживцы», «Правовая защита», «Ветераны - молодёжи», «Профессиональный потенциал» и многих подразделах.

 Особая ценность публикуемых на портале материалов в том – что их авторы – непосредственные участники и творцы поистине исторических событий. Опыт работы в течение более 10 лет показывает жизнеспособность социально- просветительского Интернет – портала Союза Ветеранов Космических войск. Его материалы восполняют отсутствующие в большинстве средств массовой информации сведения о работе военных специалистов и ученых страны в целях укрепления её космической безопасности, а также показывают деятельность ветеранских организаций Космических войск.

В связи с изложенным и 20-летием Союза ветеранов Космических войск Центральный совет СВКВ обращается к командованию частей и руководителям ветеранских организаций с призывом:

1 Повысить значимость работы с ветеранами, поощрять большее их участие в воспитании личного состава и молодежи, в соответствии с требованиями руководящих документов Министра обороны по ветеранской работе.

2 Отметить юбилейную дату чествованием ветеранов активистов в воинских частях, ветеранских организациях командованием и Центральным советом СВКВ с публикацией на Портале «Труженики Космоса».

3. С целью расширения аудитории Интернет-портала "Труженики Космоса" (поиск по "cosmosinter.ru") довести информацию о нём до военнослужащих, ветеранов, их семей и молодёжи, проживающих в гарнизонах, обратив особое внимание наудаленные места их дислокации.

4. Активизировать информирование Портала о событиях в жизни гарнизонов, их истории и традициях, заслуженных людях и возникающих бытовых проблемах, соблюдая при этом требования установленного режима. 

Центральный совет Союза ветеранов Космических войск.



Председатель Центрального совета 
                                      генерал-майор                                                                       В. Байкин.


  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"