103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

По следам первопроходцев космоса.

04.06.2021

В период празднования Дня космонавтики в Московской области подвели итоги конкурса рисунков среди учащихся школ на тему: «Астрономия и космонавтика», посвящённого 60-летию первого полёта человека в космос. Организатором конкурса выступило Московское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации (руководитель — В.Ф. Рабеев).

От юных художников требовалось в сюжетах раскрыть не только образ космонавта №1 Юрия Гагарина и достижения отечественной космической техники, но и продемонстрировать свою фантазию на космические темы, знания астрономии.

На оценку жюри конкурса поступило 411 художественных работ из 32 муниципальных образований Московской области. Судьи отдельно рассмотрели работы школьников 6–8 и 9–11 классов. Художественное творчество ребят было настолько велико, что организаторы конкурса увеличили число финалистов, а часть высокохудожественных работ, не вошедших в финал, объединили в дополнительную номинацию «За стремление художественными средствами утверждать в мире добро и прогресс».

Призёры и финалисты для награждения были приглашены организаторами конкурса в Музей космонавтики Звёздного городка. В торжественной обстановке грамоты и благодарности им вручил дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт генерал-полковник Пётр Климук. Ребята с большим интересом задали ему свои вопросы о полётах в космос и получили ответы, сюжеты которых, уверены, получат своё художественное воплощение в их очередных работах.

После торжественной части перед юными художниками свои залы распахнул Музей космонавтики, где были представлены экспозиции орбитальной космической техники, снаряжения космонавтов, всего того, что обеспечивает жизнь и деятельность покорителей космоса во время их полётов.

Интересная и познавательная экскурсия призёров и финалистов по залам Музея космонавтики, рабочего кабинета Юрия Гагарина состоялась благодаря активной помощи со стороны руководства и экскурсоводов музея. И такое их активное сотрудничество с Московским областным региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации не осталось незамеченным. По просьбе председателя Комитета МОРО Владимира Рабеева дважды Герой Советского Союза Пётр Климук вручил директору Музея космонавтики Наталье Талановой грамоту за плодотворную работу по пропаганде достижений отечественной космонавтики, патриотическое воспитание молодёжи и в связи с 60-летием первого полета человека в космос.

В мае 2021 года председатели местных отделений МОРО ОООВ ВС РФ продолжили эстафету подведения итогов уже непосредственно в муниципалитетах, где провели награждения благодарственными письмами и вручения сертификатов всем остальным участникам.

Конкурс стал заметным событием в школьной жизни Московской области и в пропаганде достижений отечественной космонавтики. Только за неделю голосования на сайте МОРО ОООВ ВС РФ с художественными работами школьников познакомилось свыше 124 тыс. интернет-пользователей.

Пресс-служба МОРО ОООВ ВС РФ

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"