103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Встречи с Героем.

30.04.2021

Северо-Западная организация Союза ветеранов Космических войск провела встречи с Героем  Советского Союза Лётчиком-космонавтом полковником Афанасьевым Виктором Михайловичем, совершившим четыре космических полета. В первом полёте он находился на орбите ровно 30 лет назад - со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-11» и орбитальной станции «Мир».

23 апреля в Межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга на встречу с собрались ветераны Космических войск и представители студенческой молодёжи  города, курсанты и молодые офицеры. Директор студенческого городка - ветеран космодрома "Байконур" А.А. Белокобыльский ознакомил гостей с городком, его историей, достижениями и планами развития, представил гостей студентам. Участников встречи приветствовали студенты консерватории: прозвучали песни: «Знаете, каким он парнем был», «Трава у дома» и другие.

Почётный гость Виктор Михайлович Афанасьев рассказал о своём пути в космонавтику, продемонстрировал и прокомментировал видеофильмы о четырёх полётах в космос, ответил на многочисленные вопросы студентов. Состоялось живое общение лётчика-космонавта, ветеранов космических войск со студентами, коллективное и групповое фотографирование. Были подведены итоги фотоконкурса и конкурса рисунков студентов, вручены призы и памятные грамоты победителям. С благодарностью о встрече Директор студенческого городка вручил лётчику-космонавту памятные сувениры. В заключении Виктор Михайлович сделал памятную запись в книгу Почётных гостей городка, дал многочисленные автографы студентам, другим участникам встречи на обложках специального выпуска журнала «В МСГ всё поймут» с фотографией лётчика-космонавта. Он поблагодарил администрацию, студентов городка за тёплый приём и интересную встречу.

В военно-космической академии им. А.Ф. Можайского состоялась беседа Афанасьева, встреченного бурными аплодисментами, с курсантами, юнармейцами с демонстрацией видеофильмов. Герою были памятные подарки. Курсанты интересовались научными космическими программами, особенностями работы на научно-исследовательской орбитальной станции «Мир», программами полётов на Луну, на Марс, современными достижениями и тенденциями развития отечественной и мировой космонавтики. Большой интерес у курсантов вызвали коллективное фотографирование и памятные автографы лётчика-космонавта. Виктор Михайлович с благодарностью принял от командования академии на память о встрече сувениры и книги по истории прославленной Военно-космической академии.IMG-20210424-WA0019.jpg


Во встречах принимали участие: Мухин О.П. - вице-президент Федерации космонавтики России, Гапонов В.А. - заслуженный испытатель ракетно-космической техники РФ, ветеран космодрома "Байконур", Сергеев О.В. - заслуженный испытатель ракетно-космической техники РФ, ветеран космодрома "Байконур", Бурлуцкий С.Г. - заместитель председателя комитета Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск».

В память о встречах с молодёжью в Санкт-Петербурге  В.М. Латанов вручил Виктору Михайловичу памятные сувениры и медали Северо-Западного Союза ветеранов космических войск: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет космодрому Байконур» и «60 лет первому полёту человека в космос».

Комитет Северо-Западного Союза ветеранов космических войск выражает сердечную признательность и благодарность администрации Межвузовского студенческого городка, командованию Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, директору ФБГУ «МСГ» Белокобыльскому А.А., заместителю начальника Академии по военно-политической работе полковнику Шаповалову Д.В. за организацию встреч с Героем Советского Союза, Лётчиком-космонавтом СССР Афанасьева В.М. и активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. 

  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"