103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Клуб ветеранов Морского космического флота живёт и действует.

22.03.2021

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в 2020 году в Москве ветеранская организация  Общественная организация «Клуб ветеранов Морского Космического флота» смогла консолидировать усилий всех членов Клуба, использовать их опыта и знаний в интересах сохранения традиций космонавтики и 9-го отдельного морского командно-измерительного комплекса, пропаганды отечественных научных достижений по освоению космического пространства и укреплению обороноспособности страны, патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи.
Ниже помещаем краткий отчёт об основных мероприятиях Клуба, проведенных вместе с одноимённым Музеем в 2020 году. 

28-31 января  традиционно члены Клуба  приняли участие в работе 44-х Академических Королевских чтениях по космонавтике в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В Пленарном заседании приняли участие Председатель Совета Клуба ветеранов МКФ Митропов В.В., Заместитель Председателя Клуба ветеранов МКФ  Масленников А.А. и Директор Музея МКФ в Митино Митропова Е.Б.  С докладом «60 лет выхода в первый рейс первых судов Морского Космического флота» на секции «Космонавтика и культура» выступил Митропов В.В.  

6 февраля состоялось очередное заседание Совета Клуба. На заседании были подведены итоги работы  за 2019 год и определеныКлуб ВМКФ_1.jpeg задачи на 2020 год. Были засушены и утверждены материалы докладов для 47-х Общественно-научных Гагаринских чтениях в городе Гагарин.

12 февраля  школьники заполнили залы Общественного Музея Морского космического флота в Митино. Здесь состоялась встреча с ветеранами Клуба, на которой они рассказали школьникам о первой боевой работе экспедиций теплоходов «Краснодар», «Ворошилов» и «Долинск» по межпланетной космической станции «Венера-1». Они также ответили на многочисленные вопросы школьников.

9-13 марта 2020 года ветераны Клуба  приняли участие в традиционных 47-х Общественно-научных Гагаринских чтениях. Они проходили в Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина города Гагарин, Смоленской области и представляли собой значительное общественно-научное мероприятие. В нём приняли  участие труженики космоса и ветераны военной службы, космонавты, ученые, журналисты, активисты общественных организаций, студенты и школьники. 

В работе чтений и памятных мероприятиях в городе Гагарин приняли участие  Митропов В.В.,  Масленников А.А., Митропова Е.Б. С докладом «Океанские опоры Гагаринского космического моста» на секции «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники» выступил Митропов В.В. На секции «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы» с докладом «Новые формы работы с молодежью в Московском Музее Морского Космического флота» и презентацией фильма о Музее выступила Директор Музея Митропова Е.Б. 

18 марта  для посетителей Общественного Музея состоялась встреча с ветеранами Клуба Морского космического флота, на которой они рассказали о работе экспедиций судов МКФ во время выхода первого человека космонавта Леонова А.А. в открытый космос. Ветераны ответили на многочисленные вопросы  подростков. 

19 марта состоялось очередное заседание Совета Клуба, на котором были рассмотрены вопросы и составлен план работы связанный с подготовкой к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

КлубВМКФ_2.jpg









К 12 апреля на сайте  «Культурный Центр «Митино» в ознаменование первой боевой работы экспедиций  теплоходов «Краснодар», «Ворошилов» и «Долинск» по орбитальному космическому кораблю «Восток» был подготовлен и продемонстрирован фильм и слайд-шоу «Океанские опоры Гагаринского космического моста».

К 9 мая  на сайте  «Культурный Центр «Митино» в ознаменование 75 годовщины Дня Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, был подготовлен и продемонстрирован исторический фильм «Катюша – первое ракетное оружие. Оружие победы». 

16 июня  Клуб  и Музей  приняли активное участие в 1-ой интерактивной Международной научно-практической конференции «Чтения имени В.В. Терешковой» город Ярославль. Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой отметил выступления членов Клуба и Директора Музея Митроповой Е.Б. и наградил участников конференции и музей Почетными грамотами и сертификатами. 

15-17 июля  к 45-летию первого совместного полёта и стыковки космических кораблей «Союз-19» (СССР) и «Аполлон» (США) и участию научно-исследовательских судов 9 ОМ КИК в обеспечении международного эксперимента для сайта «Культурный Центр «Митино» был подготовлен и продемонстрирован исторический фильм «Научно-исследовательское судна «Космонавт Юрий Гагарин» - корабль, опередивший время». 

29 июля делегация Совета Клуба встречалась  в городе Светлогорске  с Генеральным Директором Музея Мирового океана66_big_1336775877_4015.jpg Сивковой Светланой Геннадьевной. Во время встречи были обсуждены следующие вопросы: 
- дальнейший порядок взаимодействия Клуба ветеранов МКФ и Музея Мирового океана в  городе Калининграде;
- план дальнейших мероприятий по сохранения НИС «Космонавт Виктор Пацаев» и передачи его в ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа РФ», как объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ; 
- возможность привлечения к разрешению проблем, связанных с  сохранением НИС «Космонавт Виктор Пацаев» депутатов Государственной Думы и Министерства Обороны Российской Федерации, представителей Роскосмоса и Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, ряда музеев космонавтики страны и других заинтересованных лиц. 

В августе  члены Клуба ветеранов Морского космического флота приняли участие в подготовке и съемках исторического фильма о Г.С. Титове «Моя Голубая планета». Воспоминаниями о деятельности Г.С. Титова по развитию и совершенствованию Морского Космического флота страны поделились Председатель Совета Клуба  Митропов В.В. и Командир 9-го ОМ КИК  Серпиков С.В. По просьбе Федерации космонавтики России Клуб  и Музей  принял участие в подготовке видео и фотоматериалов и документов об участии Г.С. Титова в развитии и совершенствовании 9-го ОМ КИК . 

10 сентября  члены Клуба ветеранов Морского космического флота приняли участие в работе 1-х Академических чтениях по космонавтике посвященных памяти лётчика-космонавта Г.С. Титова.  С докладом «Океанские опоры космического моста Г.С. Титова» выступил Митропов В.В. 

К 11 сентября  к 85-летию со дня рождения Германа Степановича для сайта  «Культурный Центр «Митино» был подготовлен и продемонстрирован исторический фильм "Корабли, хранящие память о космонавтах" о научно-исследовательских судах 9-го ОМ КИК, носящих имена космонавтов «Виктор Пацаев», «Георгий Добровольский», «Владислав Волков» и «Павел Беляев», в приемке и спуске на воду которых принимал участие Г.С. Титов. 

Клуб ВМКФ_2.jpeg17 сентября состоялось очередное заседание Совета Клуба, на котором были рассмотрены вопросы возможного проведения традиционного Общего Сбора Клуба ветеранов МКФ (но ограничения вызванные пандемией короно-вирусной инфекцией не позволили выполнить задуманное). Также был намечен план совершенствования экспозиции Музея и созданию подробной картотеки членов Клуба,  материалов об МКФ и воспоминаний членов экспедиций в целях совершенствования работы по пропаганде вкладаи экспедиций 9-го ОМ КИК  в  освоение космического пространства и укреплении обороноспособности страны. С этой целью члены Совета Клуба проводят сбор и систематизацию Анкет каждого члена Клуба.

4 октября  в День начало космической эры человечества и запуска первого в Мире искусственного спутника Земли, для сайта  «Культурный Центр «Митино» было подготовлено и продемонстрировано историческое слайд-шоу «Корабли науки Океанские опоры космических мостов». Слайд-шоу рассказывает о кораблях и людях 9-го ОМ КИК, 35 лет прослуживших верой и правдой на благо отечественной науке и космонавтике, о славных победах в освоении космического пространства.

26 ноября в ознаменование Дня образования Плавучего Телеметрического Комплекса  – Морского Космического флота Совет Клуба организовал интерактивное поздравление ветераном  с праздником – День части. 
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"