103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Победы в Космосе ковали фронтовики..

17.06.2020

Генерал-лейтенант МЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ,
Начальник филиала 4 НИИ МО СССР по космической тематике; первый Начальник 50 Центрального научно-исследовательского института космических средств. Лауреат Ленинской и Государственной премий, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Родился 30 августа 1921 года в Москве. В 1940 году окончил Первое Московское Краснознамённое авиационно-техническое училище связи. 

С первых дней Великой Отечественной войны до её победного завершения он участвовал в боевых действиях в составе 746-го и 362-го авиационных полков тяжёлых бомбардировщиков дальней авиации, пройдя путь от командира взвода до помощника начальника штаба авиационного полка по связи. 

По окончании Великой Отечественной войны поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, которую окончил в 1952 году. После чего был преподавателем, а с 1958 года - Начальником электротехнического факультета Харьковского высшего военного командно-инженерного училища, переданного в Ракетные войска стратегического назначения. 

В июле 1965 года назначается заместителем начальника НИИ-4 по научной работе. Развивая космическое направление работ в НИИ-4 МО СССР, Геннадий Павлович доказывает и добивается в июле 1968 года создания самостоятельного научного подразделения - филиала НИИ-4 МО СССР по космической тематике и становится его Начальником.

В 1968 году назначается Председателем Межведомственной главной баллистической группы (МГБГ) по подготовке и баллистическому обеспечению запусков космических аппаратов на этапе лётных испытаний, которая стала научно-техническим центром, где проходили апробацию новые идеи, методики, программы математического обеспечения управления полётом космических аппаратов.  

В 1970 под научным руководством и активном участии Геннадия Павловича Мельникова был разработан проект первой "Программы вооружения космическими средствами", которая дала научно обоснованные направления рационального развития командно-измерительного комплекса и систем выведения, космических комплексов и систем в интересах обеспечения повседневной деятельности всех видов и родов войск, а также науки и народного хозяйства.  

После преобразования филиала в 50-й Центральный Научно-исследовательский институт космических средств в феврале 1973 года Г.П. Мельников был назначен Начальником этого института. Под его руководством коллектив института становится ведущей организацией в осуществлении программы исследования Луны, Венеры, Марса, развития пилотируемой космонавтики и автоматических космических аппаратов для дальнейшего исследования и использования космического пространства в военных целях. 

Геннадий Павлович принял активное участие в осуществлении в 1975 году первого совместного полёта советских и американских пилотируемых космических кораблей по программе "Союз-Аполлон", а также в подготовке и проведении военно-космических экспериментов на первой научно-исследовательской станции "Салют-6". Под его руководством разрабатывалось военно-техническое обоснование Многоразовой транспортной космической системы "Энергия-Буран".  
Мельников_3.jpg

Эти годы были годами наиболее инициативного развития космических систем и комплексов. Достаточно сказать, что количество запусков космических аппаратов превышало сто и более раз в год. За успехи в научной деятельности в 1975 году 50 ЦНИИ КС МО СССР награждён орденом Октябрьской революции. 

В последние годы жизни Геннадий Павлович принимал активное участие в работе ветеранских организаций Ракетных и Космических войск, участвовал в Гагаринских чтениях.

За годы службы он был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. 
Ушёл из жизни 10 сентября 1997 года, похоронен в родственном захоронении на Ваганьковском кладбище в Москве.

По материалам Интернет-сайтов
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"