103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Опыт работы ветеранского объединения "Ракетно-космическая оборона"

05.03.2018

Приоритетными  направлениями  деятельности Межрегиональной общественной организации ветеранов Вооруженных сил
«Ракетно-космическая оборона»   была и остается работа по повышению качества жизни ветеранов ВС, людей пожилого возраста, общественный контроль и активное участие в улучшении медицинского, социального и культурного обслуживания ветеранов, а также  военно-мемориальная работа.

Руководство Правления МООВ  принимает активное участие в проводимых   Главным  управлением  социальных коммуникаций при Правительстве Московской области  совещаниях по проблемам военных городков, а также в  контроле общественностью  хода   реализации комплекса мероприятий по восстановлению и комплексному развитию инфраструктуры военных городков Московской области.

      

       Приоритетными  направлениями  деятельности Межрегиональной общественной организации ветеранов Вооруженных сил 

«Ракетно-космическая оборона»   была и остается работа по повышению качества жизни ветеранов ВС, людей пожилого возраста, общественный контроль и активное участие в улучшении медицинского, социального и культурного обслуживания ветеранов, а также  военно-мемориальная работа,

      защита прав и интересов ветеранов (пенсионеров), улучшение их социально-экономического положения,  решение коренной социальной задачи: «дойти до каждого ветерана, пенсионера, инвалида», оказание им необходимой материальной и моральной помощи.

      Этим целям были посвящены запланированные и проведенные Правлением  МООВ ВС «РКО», входящими в его состав региональными ветеранскими организациями мероприятия, основными  из них являются:

   - обсуждение на заседании Правления МООВ ВС «РКО»: « О состоянии работы по социальной  защите ветеранов, обеспечении правовых гарантий установленных Федеральным Законом «О ветеранах», пенсионном обеспечении медицинским обслуживании ветеранов,  работе с ветеранами  нуждающимися в помощи, соц. обслуживании, обеспечении лекарствами и путевками в санатории»:

   -  приглашение на  заседания  советов  ветеранских организаций  руководителей организаций и служб, обеспечивающих выполнение законов о ветеранах (главный врач ЦРБ – о медицинском обслуживании ветеранов, зав. центральной аптекой – о лекарственном обеспечении ветеранов и пенсионеров, начальник отдела труда и соцзащиты – о ходе выполнения предоставляемых ветеранам льгот) для их заслушивания  и разработки мероприятий по устранению выявленных недостатков.

     В ветеранских организациях: 

  -совместно с представителями  администраций поселений, органами социальной защиты   проанализировано  состояние работы по осуществлению адресной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам и одиноким ветеранам пенсионерам;

  - подготовлено и направлено в   государственные органы с ходатайство о предоставлении «Детям войны» юридического статуса с выработкой положения  о  льготах.

  - совместно с депутатами местных органов власти  организован,  по графику,  прием  граждан  с целью  решения проблем. оказания  юридической и правовой помощи ветеранам.

   -совместно с учреждениями культуры, ветеранским активом, рассмотрены возможности    создания ветеранских клубов, проведения ветеранами досуга, организации экскурсий и т.п.

       Руководство Правления МООВ  принимает активное участие в проводимых   Главным  управлением  социальных коммуникаций при Правительстве Московской области  совещаниях по проблемам военных городков, а также в  контроле общественностью  хода   реализации комплекса мероприятий по восстановлению и комплексному развитию инфраструктуры военных городков Московской области; передачи высвобожденного имущества военных городков Минобороны России в собственность Московской области и муниципальных образований Московской области; 

  За активное участие в реализации   планов восстановления военных городков  заместитель Председателя МООВ ВС «РКО» генерал майор Панченко В.П. и  Председатель      Правления  ветеранской организации 821  821 ГЦ РКО генерал- лейтенант в отставке Суслов А.И. награждены грамотой  Министра ЖКХ Московской области.

     Стали традицией проведения в военных  городках  1 октября «Международного дня пожилых людей», посещение руководителей ветеранских организаций, совместно  с депутатами ветеранов Великой Отечественной войны в дни их рождений.

Совместно с командованием частей и соединений   ветеранскими организациями налажена   военно-мемориальная работа,  включая   реализацию ходатайств о присвоении Командному пункту  Системы предупреждения о ракетном нападении (КП СПРН), имени генерал-полковника В.К. Стрельникова и Калининградской РЛС «Воронеж-ДМ», введенной в боевой состав СПРН,  имени генерал-лейтенанта Н.И.Родионова.

Заместитель Председателя  Правления МООВ ВС «РКО»   В.Панченко

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"