103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

К 20-летию Союза ветеранов Космических войск.

10.03.2022

24 апреля - 20-летие  образования Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск».

Интернет-портал помещает материалы из истории СВКВ и просит его членов присылать свои воспоминания, впечатления и предложения по работе нашего Общественного объединения и портала. 

Публикация десятая. 

Как создавался и мужал Интернет-портал "Труженики Космоса"

Центральный совет Союза ветеранов Космических войск в поисках путей повышения эффективности работы в 2010 году принял решение добиться использования Интернета для осуществления уставных целей и задач Союза.

Из плана работы Центрального совета на 2010-2011 годы:


6.1. Организовать работу по созданию Интернет-портала

 Союза ветеранов Космических войск




  

Куринной И.И.

Кажарский В.В.

Ануфриев П.В.

Письменный Н.М.

III-IV кварталы 2010.г.

При разработке концепции Интернет-портала ставились задачи:

- сохранение и развитие традиций Космических войск;

- защиты прав ветеранов;

- популяризация достижений отечественной космонавтики и привлечение молодежи к изучению космонавтики;

- проведение различных просветительских кампаний.

Для практической реализации этой концепции были необходимы средства. Вместе со студией "Сокол", профессионально разрабатывающей Интернет-сайты, была подготовлена и подана в мэрию Москвы заявка на получение гранта. Эти усилия не пропали даром: хоть и не в запрошенном размере, но грант Правительства Москвы удалось выиграть. Этих средств хватило "Соколу" для создания начального варианта. Первичное его наполнение велось с компьютеров студии "Сокол". Одновременно в той же Студии  её руководитель Сергей Александрович Волегов и его помощница Наталья - программист высокого класса - проводили обучение Интернету назначенных Центральным советом главного редактора портала Кажарского В.В. и редактора-администратора Балабая И.А.

В результате Социально-просветительский Интернет-портал «Труженики Космоса» начал действовать с августа 2010 года. По итогам этого года Центальный совет  вместе со Студией "Сокол" подробнейшим образом отчитались перед грантодателем по результатам, достигнутым в результате использования полученных средств. Вот выдержки из того отчёта:

"В рамках реализации Программы на протяжении 2010 год были проведены следующие мероприятия:

· Разработан и технически полностью реализован Социально-просветительский Интернет-портал «ТРУЖЕНИКИ КОСМОСА»;

· Проведено первичное наполнение разделов Социально-просветительского Интернет-портала актуальной информацией, а в период с сентября по декабрь 2010 года существенно расширено информационное наполнение разделов;

· Привлечены представители некоммерческих организаций для обсуждения соответствующих разделов Социально-просветительского Интернет-портала»;

· Регулярно проводились круглые столы по выработке единой информационной политики Интернет-портала «ТРУЖЕНИКИ КОСМОСА», согласованию информационной составляющей (подбор статейного и фотоматериалов в соответствующие разделы  Интернет-портала) , а также проводились семинары по обучению представителей общественных организаций, объединений и авторов информационных материалов правильно использовать технические возможностям Интернет-портала «ТРУЖЕНИКИ КОСМОСА» и формы информационного взаимодействия;

· На конференциях и встречах представителей ветеранских организаций и объединений производилась популяризация и продвижение идеи объединения информационного пространства на основе  Интернет-портала «ТРУЖЕНИКИ КОСМОСА» профильных ветеранских организаций;

· Был разработан информационный буклет для раздачи на общественных мероприятиях и частных встречах среди ветеранов и представителей органов власти (прилагается).

Статистика просмотров портала за 2010 год

Август 2010

Сентябрь 2010

Октябрь 2010

Ноябрь 2010

Декабрь 2010

494

1451

1459

1980

2183

Охват аудитории

· Ветераны Космических войск, интернационалисты. Ориентировочное количество – около 100 000 человек.

· Молодежь, студенты, школьники. Ориентировочное количество – более 100 000 человек.

· Органы исполнительной власти города Москвы: Правительство Москвы, департаменты, комитеты, управления и префектуры административных округов города Москвы, которые, в рамках создаваемого Интернет-портала, получили доступ к информационным ресурсам по деятельности общественных организаций, что может оказать существенную поддержку деятельности по развитию взаимодействия с общественными и иными некоммерческими организациями.

· Другие жители Москвы – пользователи Интернета.

Территория реализации интернет портала «Труженики космоса» в первую очередь Москва. Но в связи с огромным потенциалом и техническими возможностями в дальнейшем сфера взаимодействия будет расширена на всю Россию, страны СНГ и русскоговорящую аудиторию в мире.

Способы, технологии и методики выполнения программы (проекта), методические материалы, используемые при реализации Программы:

Способы выполнения Программы – размещение информации, фотографий на портале в интернете.

Технологии – информация размещается с помощью системы управления порталом Битрикс

Методики – разработка и доведение до ответственных лиц, задействованных в рамках проекта технических рекомендаций по предоставлению и работе с материалами.

Методические материалы – разработаны технические рекомендации по подготовке материалов для публикаций на сайте, руководство пользователя по системе управления порталом Битрикс (вследствие большого объема и технического характера документации приложить распечатку материалов к настоящему Отчету не представляется возможным)".

С целью дальнейшего развития портала в следующем, 2011 году была подана заявка на новый грант. Вот выдержка из этой заявки:

"В результате первого этапа, выполненного при поддержке Правительства Москвы, была создана Интернет- площадка, позволившая поместить информацию о деятельности одного из крупнейших общественных объединений – Союза ветеранов Космических войск, а также об отечественной истории и деятелях освоения Космоса. Появление Интернет-портала вызвало активный отклик в ветеранской среде, а также среди молодёжных и образовательных организаций Москвы и других регионов России.

В 2011 году в рамках второго этапа реализации Программы предполагается значительно развить существующие возможности портала, как по социальному, так и по образовательному его содержанию.

Что надо сделать:

- обеспечить сбор, редактирование и помещение на портале воспоминаний конструкторов, производственников и участников боевых расчётов, обеспечивших запуск первых искусственных спутников Земли и первых российских космонавтов;

- значительно расширить возможности портала по размещению фото и особенно видео материалов, без которых невозможно повысить интерес пользователей к помещаемой информации;

- реализовать в рамках портала социальную сеть поиска и встреч ветеранов, а также оказания помощи нуждающимся: «Где же вы теперь?»;

- разработать и начать на портале реализацию проекта «Электронная энциклопедия российской космонавтики»;

- разработать и начать реализацию на портале проекта военно-патриотической компьютерной игры для школьников «Воздушно-космическая оборона».

Однако на этот раз удача нам не сопутствовала - гранта на развитие портала мы не получили. Но это не остановило стремление Центрального совета продвигать начатое дело дальше. На его обращение откликнулось ряд ракетно-космических фирм и оказали спонсорскую помощь. Портал продолжил своё становление.

В соответствии с решением Бюро Центрального совета от 20.10.10 года было составлены Методические рекомендации по участию организаций в наполнении и развитии Интернет-портала. Этим же решением был создан при Центральном совете  Общественный Информационный центр, которому поручен сбор, анализ и отбор для публикации на Интернет-портале текстовых, фото- и видеоматериалов об истории военно-космических формирований, службе, работе и жизни ветеранов в прошлом и настоящем. Впоследствии этот центр превратился в редакцию Портала. Функции в ней были распределились следующим образом:

Кажарский Виталий Витальевич – главный редактор и ответственный за формирование разделов: «В Центральном совете» и «Профессиональный потенциал»;

Ануфриев Петр Васильевич – ответственный за формирование главной страницы Портала и раздела «События в ветеранских организациях»;

Довгань Вячеслав Георгиевич – ответственный за формирование разделов «Ветераны – молодёжи» и «Партнёры СВКВ»;

Панченко Виктор Павлович – ответственный за пополнение всех разделов материалами из ветеранских организаций РКО;

Письменный Николай Михайлович – ответственный за формирование разделов: «Наш календарь. Даты истории, Юбилеи, Поздравления» и «Сослуживцы. Воспоминания ветеранов».

Посысаев Борис Иванович – ответственный за формирования раздела «Сослуживцы. Где же вы теперь… Творчество ветеранов и членов их семей»;

Балабай Игорь Алексеевич – администратор Портала и ответственный за формирование раздела «Правовая защита».

Вопросы рабрты Портала периодически рассматривались на заседаниях Бюро Центрального совета. Достижения и проблемы, возникавшие по ходу этой работы, можно увидеть из постановления  Бюро ЦС от 2013 года по сообщению редколлегии Интернет-портала "Труженики космоса", с которым выступил редактор-администратор И.А. Балабай.

"1. Информацию Администратора Интернет-портала «Труженики Космоса» Балабая И.А. одобрить и принять к сведенью. Отметить активную работу по наполнению материалами Портала т.т. Кажарского В.В, Балабая И.А. и Письменного Н.М.

2. Констатировать, что возможности портала для широкого информирования организаций и членов Союза об опыте и проблемах ветеранской работы используются ещё недостаточно. Основной причиной  является слабое внимание к этим вопросам руководителей организаций – членов Союза. Направленные в организации методические рекомендации по работе с порталом не выполняются. Информации о событиях в организациях поступают редко. Ни одного материала в этом году не поступило, в частности, от ветеранских организаций «Ветераны Космоса», «Ветераны космодрома «Байконур», «Ветераны космодрома «Плесецк», «Ветераны РКО».

3. Рекомендовать руководителям организаций – членам Союза провести в текущем квартале обсуждение вопроса об активизации участия в функционировании Интернет-портала на заседаниях советов. Подобрать и утвердить постоянных корреспондентов портала. Организовать подбор таких же корреспондентов в местных ветеранских организациях. Обеспечить направление информации на портал о событиях в организации не реже одного раза в месяц.

О результатах указанной работы проинформировать Председателя ЦС СВКВ в течение мая месяца.

4. Председателей постоянных комиссий Центрального совета считать ответственными за поступление на Портал материалов, отражающих соответствующие направления в работе.

5. С целью обеспечения более широкого доступа ветеранов к информации, помещаемой на Интернет-портале, руководителям организаций поставить вопрос перед командованием о создании в ветеранских организациях доступных компьютерных рабочих мест с выходом в Интернет". (Следует заметить, что все пункты этого постановления актуальны и сегодня).

Так проходило рождение и первые три года жизни детища Союза ветеранов Космических войск. С тех пор он значительно подрос и наполнился немалым содержанием социально-просветительского свойства. Всё это время он существует полностью на общественных началах, в том числе и со стороны поддерживающей портал Студии "Сокол".

В его разделах накоплено уже более двух тысяч материалов различной тематики общим объёмом десятки тысяч книжных страниц. Эти материалы рассчитаны на различные категории пользователей. По оценке разработчиков потенциальный охват аудитории Порталом составляет более 200 тысяч пользователей, в том числе 100 тысяч ветеранов. В настоящее время его посещают около 5 тысяч человек в месяц. 

Бюро Центрального совета продолжало периодически обращаться к работе Портала и принимать меры по её  улучшению. В частности, периодически определяло постоянных корреспондентов из организаций-членов Союза. Так  на заседании Бюро 21.03.2019 г. было утверждено 11 постоянных корреспондентов: Скрынник Б. М.(ЦС Союза), Сайфутдинов И. Х., Шемякин В. В. (КИК - Шилович А. М.), Андросов Ю. А., Артемов Г. Н. (ВПК - Власюк В. М.), Сологуб В. П., Говорухин С. И. (РКО - Смирнов В. М.), Сухарев Г. В., Ручков И. Н., Куликов А. С. (СЗ-Союз - Латанов В. М.), Герасимов Ю. А. (СККП - Суслов А. И.). 

Хотелось бы пожелать и "штатным" корреспондентам, и всем ветеранам - пользователям Интернет-портала "Труженики Космоса" активнее участвовать в продолжении его деятельности в социально-просветительском направлении.

Редакция. 

__________________ 

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"