103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

К 20-летию Союза ветеранов Космических войск..

09.11.2021

24 апреля 2002 года в городе Краснознаменске собрались представители ветеранских организаций недавно созданных Космических войск на Первую конференцию по решению которой был образован Общероссийский союз общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск». 

Интернет-портал начинает помещать материалы из истории СВКВ и просит его членов присылать свои воспоминания, впечатления и предложения по работе нашего Общественного объединения. 

Публикация вторая

Организация работы Бюро и постоянных комиссий

по выполнению решения Пленума Центрального совета (первого созыва)

 Союза ветеранов Космических войск.

Председатель Центрального совета - И.И. Куринной

Осуществляет общее руководство Бюро и ЦС, координирует деятельность проблемных комиссий, обеспечивает связь с руководством Космических войск, Российского Авиакосмического агентства и Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Правительством и Федеральным Собранием РФ.

Первый заместитель - ответственный секретарь - Суворов Б.А.

Занимается подготовкой планов, вопросов к заседанию Бюро, проектов решений, информационных материалов для региональных организаций и вышестоящих органов. Поддерживает непосредственную связь с коллективными членами Союза.

Курирует: Комиссию по пропаганде истории и традиций,

Комиссию по профессиональной и научной работе

Задачи комиссий:

Комиссии по пропаганде истории и традиций:

- Составить ориентировочный план выпуска военно-исторических трудов на ближайшие 2-3 года, с учетом большей равномерности освещения истории всех сфер военно-космической деятельности.

- Создать при Комиссии экспертную группу, которая, с согласия авторов, просматривала бы готовящиеся к изданию историографические и мемуарные труды, а также лекции и музейные материалы с целью подтверждения документальной достоверности приводимых фактов и исключения неточностей и ошибок.

- Оказать содействие в создании аналогичных экспертных групп в региональных организациях.

- Совместно с Комиссией по проведению торжественных мероприятий вести календарь и отмечать в средствах массовой информации знаменательные даты военной истории, отечественной космонавтики, юбилеи в жизни отдельных людей и организаций, имеющих отношение к Космическим войскам.

- Установит постоянную связь с соответствующими редакциями радио и телевидения с целью организации систематических программ, посвященных истории и сегодняшним делам Космических войск.

Комиссии по профессиональной и научной деятельности:

- Создать базу данных на технических специалистов и научных работников, готовых продолжить профессиональную деятельность на различных участках, связанных с Космическими войсками.

- Создать ряд творческих коллективов ветеранов для участия в выполнении НИР и ОКР, других работ по договорам с соответствующими структурами Космических войск.

- Совместно с соответствующими структурами Космических войск создать в региональных организациях специальные группы по учету научно-технических кадров среди ветеранов и поиску для них вакансий.

- Совместно с командованием Космическими войсками составить ориентировочный план участия ветеранов в группах, выезжающих в войска для проведения проверок, учений, обобщения опыта работы на технике, по проведению воспитательной работы с личным составом и другим вопросам.

- Распространить опыт ветеранской организации РКО по профессиональной подготовке увольняемых в запас офицеров.

Заместитель Председателя Центрального совета - Родионов Н.И.

Занимается всеми вопросами работы ЦС в отношении организации РКО, осуществляет контроль участия представителей этой организации в деятельности всех проблемных комиссий.

Курирует Комиссию по проведению торжественных мероприятий.

Задачи Комиссии:

- Вести календарь и отмечать тем или иным образом знаменательные даты военной истории, отечественной космонавтики, юбилеи в жизни отдельных людей и организаций, имеющих отношение к Космическим войскам.

- Разработать порядок представления и награждения правительственными и видовыми наградами за особые заслуги в ветеранском движении по представлению Бюро Центрального совета СВКВ.

- Принять участие в решении вопроса о награждения ветеранов, прослуживших в Вооруженных Силах 25 лет и более, медалью «200 лет Министерства Обороны».

- Организовать работу по подготовке и празднованию 70-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина и 60-летия Победы.

Заместитель Председателя ЦС - Управляющий делами - Довгань В.Г.

Руководит аппаратом ЦС, обеспечивает нормальные условия работы руководящих органов Союза и проблемных комиссий и осуществляет связь аппарата ЦС с управлениями и службами Космических войск, а также со СМИ.

Ближайшие задачи:

- осуществление повседневного контроля и оказания содействия в ремонте помещений на Шаболовке;

- установление деловых отношений с аппаратом Российского Авиакосмического агентства, Российской Академией космонавтики им. К. Э. Циолковского, Федерацией космонавтики России, аппаратами ветеранских организаций видов и родов войск;

- организация заказа удостоверений к Почетному знаку «За освоение космоса»;

- приведение в соответствие с требованиями документации СВКВ;

- подготовка сведений о членах Центрального совета, руководителях проблемных комиссий и региональных организаций по установленной форме;

- внесение предложений по типовым бланкам Почетных грамот и Поздравлений от имени ЦС СВКВ.

Формирует и курирует Комиссию по работе с молодежью, ее задачи:

- Сформировать полный состав Комиссии и подготовить проект Программы основных мероприятий по молодежной политике на период, включая 2005 год.

- При разработке проекта Программы предусмотреть следующие направления:

- обобщение методов и форм героико-патриотической работы с молодежью, применяемых в региональных организациях, определение наиболее эффективных и перспективных из них;

- изучение и систематизация методов и форм аэрокосмического образования молодежи, применяемого в школьном и внешкольном обучении на территории России и стран СНГ,

- разработка на имеющейся основе современных учебных программ и учебных пособий для организации школьного и внешкольного аэрокосмического образования;

- отбор городов и районов, детских образовательных и других учреждений, в которых можно было бы внедрять разработанную систему военно-космического воспитания и образования, закрепление за каждым из объектов соответствующей региональной и местной организации;

- изучение вопроса о возможности организации Программы детского военно-космического туризма с посещением, музеев, космодромов, центров управления и других мест, связанных с историей и сегодняшним днем Космических войск;

- подготовка соответствующих документов от имени Центрального Совета СВКВ для постановки насущных проблем перед государственными и военными органами, а также установления необходимых контактов с командованием частей и местными органами управления с целью объединения усилий в общем деле воспитания молодежи;

- разработка собственной Единой системы «военно-космического» образования и воспитания, рассчитанной на привлечение к этой теме интереса детей и юношества от дошкольного до призывного возраста и студенчества (с использованием игрушек, букварей и первых книжек, школьных программ, компьютерных игр, кружков, клубов, летних лагерей, кадетских корпусов и лицеев с военно-космическим уклоном);

- приступить к подготовке проведения в октябре 2004 года расширенного Пленума Центрального Совета по проблемам активизации участия Союза ветеранов Космических войск в молодежной политике, с приглашением на это мероприятие широкого круга представителей заинтересованных государственных и общественных организаций.

Заместитель Председателя ЦС - Мустонен А.Х.

Занимается вопросами общественно-политической деятельности Союза, поддержанием его зарегистрированного статуса, отслуживает соответствие Уставу действий его органов и организаций, поддерживает контакты с органами государственной власти.

Из постановления Пленума:

Организовать подготовку записки в Государственную Думу с предложениями о совершенствовании правовых норм и механизмов реализации социальных льгот ветеранам Космических войск, проходившим службу в районах приравненных к районам Крайнего Севера, а также льгот вдовам ветеранов.

Заместитель Председателя ЦС - Посысаев Б.И.

Осуществляет и развивает контакты Союза с ветеранскими и другими общественными организациями, решает оперативные задачи.

Курирует Комиссию по социальной и правовой защите, ее задачи:

- Усилить влияние на органы центральной и местной власти в части принятия необходимых законов и неукоснительного соблюдения уже принятых правовых актов, защищающих социальное положение ветеранов.

- Продолжить работу совместно с соответствующими управлениями Космических войск по детальной проработке и реализации Программы социальной поддержки ветеранов Космоса. С этой целью создать рабочие группы во всех региональных организациях.

- Принять меры к получению финансирования Программы со стороны Организационного комитета ПОБЕДА.

- Приступить к немедленной реализации пунктов Программы, не требующих особых согласований и затрат.

- Просить командование Космических войск:

- рассмотреть вопрос о выделении денежных средств для оказания адресной помощи нуждающимся ветеранам;

- оказать содействие в госпитализации нуждающихся ветеранов и оказании ортопедической помощи инвалидам;

- Возбудить вопрос перед компетентными органами о прописке к престарелым ветеранам, проживающим в военных городках, их ближайших родственников для ухода за ними.

Член Центрального совета Гончарик М. М.

Формирует и курирует Комиссию по экономической и финансовой деятельности, ее задачи:

- Произвести инвентаризацию всех используемых источников и способов привлечения средств и найти методы влияния Центрального совета на активизацию этих источников.

- Установить связь с ветеранами Космических войск, занимающимися предпринимательской деятельностью с целью создания «Благотворительного фонда ветеранов Космических войск».

- Рассмотреть возможность создания коммерческих структур: производство и продажа сувенирной «космической» продукции, а также предметов, побывавших в космосе; разработка, производство и продаже компьютерных дисков с материалами об истории Отечественной космонавтики, космических съемок, игр на космические темы; организация познавательного туризма по «земному космосу»; размещение рекламы на стартах космодромов и др.

- Произвести учет космических архивов и раритетов, их принадлежности или авторского права с целью получения законных возможностей по их использованию (публикации, показ на выставках, продажа копий, создание документальных видеофильмов и др.).

- Изыскать другие возможные коммерческие проекты, использующие статус Общероссийского объединения «Союза ветеранов Космических войск» для развития предпринимательской деятельности в интересах уставной деятельности Союза.   

  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"