103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Военные страницы Космоса

  • 12.10.2015

    И В КОСМОС СВЕТИТСЯ "ОКНО"

    Летом 2015 года в ОАО «12ЦТ» вышел из печати сборник воспоминаний ветеранов «И в космос светится «Окно» (К 35-летию ОЭС «Окно». Воспоминания ветеранов).
           Книга повествует об истории создания и развития первого в стране оптико-электронного средства, предназначенного для обнаружения, распознавания и вычисления орбит всех классов космических объектов, в том числе геостационарных, а также космических объектов, находящихся на высоких и высокоэлептических орбитах.
           Ниже приводится вступительная глава Первого командира отдельного корпуса ККП и ПКО генерал-лейтенанта Суслова Александра Ивановича и глава командира части (1994-1996гг.) генерал-майора Байкина Владимира Андреевича.
    Материалы для сайта подготовил Н.М. Письменный
    см. далее
  • 14.07.2015

    Роль 9-го Отдельного Морского Командно-измерительного Комплекса в обеспечении полета "Аполлон-Союз"

    24 мая 1972 г. было подписано межправительственное Соглашение между СССР и США «О сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях». Это Соглашение охватывает ряд направлений совместных научных исследований в области изучения Луны, планет Солнечной системы, в области космической метеорологии, изучения природной среды, космической биологии и медицины. Центральным местом в указанном Соглашении является взаимное обязательство по созданию совместимых средств сближения и стыковки советских и американских пилотируемых космических кораблей и станций с целью повышения безопасности полетов человека в космосе и обеспечения возможности осуществления в дальнейшем совместных научных экспериментов. Соглашением предусматривалось осуществление в течение 1975 г. первого экспериментального совместного полета советского космического корабля «Союз» и американского космического корабля «Аполлон» со сближением, стыковкой и взаимным переходом космонавтов. Так родилась программа ЭПАС. Работы по проекту ЭПАС, как техническому директору с советской стороны, было поручено члену-корреспонденту АН СССР Бушуеву К.Д., с американской стороны - доктору Г. Ланни. см. далее
  • 18.02.2014

    Генерал-полковник Александр Александрович Максимов Лауреат Ленинской и Государственной премий в 1979 году был назначен начальником Главного управления космических средств Министерства обороны СССР (ГУКОС МО СССР)

    Его преданность космосу, доходившая порой до фанатизма, его
    глубокое знание каждой космической системы вплоть до мельчайших подробностей ее создания, применения, особенностей эксплуатации, хранения просто поражала. Но он считал это необходимым условием продуктивной, полезной работы и такого же дотошного знания добивался от своих подчиненных. На заседаниях совета командования, когда обсуждался какой-либо проблемный вопрос, А.А. Максимов стремился довести его, что называется, до последнего винтика. Расходились, как правило, ближе к полуночи.
    см. далее
  • 30.07.2013

    БАЛХАШСКИЙ ПОЛИГОН ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ.

    Полигон "Сарышаган" по понятным  причинам всегда был секретным. Малоизвестен он и сейчас. Между тем в печати и на сайтах Интернета появляется всё больше материалов о создании и деятельности этого уникального объекта. Первый перехват боевой части нападающей баллистической ракеты,осуществлённый со старта  Балхашского полигона имел исключительно важное значение. Защита страны от сокрушительных ударов баллистических ракет вероятного противника стала реальностью. см. далее
  • 01.03.2013

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ

    О работе Государственной комиссии по лётным испытаниям космических комплексов вспоминает Николай Михайлович Письменный, лауреат Государственной премии СССР.
    «Несколько десятилетий в эпоху СССР перед запуском пилотируемого корабля на экране телевизора зрители видели картинку доклада космонавта о готовности к полёту, но самого председателя госкомиссии не показывали... см. далее
  • 04.07.2012

    НАЧАЛО ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

        Реальные работы по созданию в нашей стране системы ПРО развернулись в конце 1953 г. Не было ясности, какой должна быть система ПРО и возможна ли она вообще? Среди немногих, кто верил в реальность создания системы ПРО, был Кисунько Григорий Васильевич — один из самых опытных специалистов страны по электродинамике и один из основных создателей системы С-25 «Беркут», первой в стране зенитно-ракетной системы, созданной для противоздушной обороны Москвы.


    см. далее

Военные страницы Космоса 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.  
  • Памятные даты


  •         |  

    Январь 2020


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 31 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"